Новости города

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

26.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

25.04.2024

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в период с 10 апреля по 8 июня 2024 года на территории Витебской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

25.04.2024

Город Новополоцк с 21 по 27 апреля принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь с 21.04 по 27.04.2024г., проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

24.04.2024

Практически все работодатели Новополоцка сегодня на одной площадке. Всего в первый день работы республиканской ярмарки вакансий для выпускников и учащихся учебных заведений актуальные вакансии представили более 14 предприятий города.

Фото Николая АвсееваМного уже писалось о феномене Николая Генова. Людей такого масштаба называют гением места. Даже раздав земные долги, они продолжают жить. В делах и помыслах потомков. В поклонной архитектуре и топонимике. В таких соревнованиях, как международный турнир памяти основателя воднолыжного спорта в Новополоцке... XII мемориал Николая Генова стал очередной вехой в осмыслении наследства, оставленного всем нам этим уникальным человеком. На традиционной поверке не было лидеров воднолыжной школы. Наталья Бердникова, Алексей Жерносек, Никита Папакуль, Илья Лобкович, Анна Стрельцова с упорством осваивают водные арены Нового Света, вкатываются в сезон  под ласковым солнцем Флориды. Сегодня так можно. Когда границы открыты, люди меняют зиму на лето, словно по мановению волшебной палочки...

 

Фото Николая Авсеева

 

Много уже писалось о феномене Николая Генова. Людей такого масштаба называют гением места. Даже раздав земные долги, они продолжают жить. В делах и помыслах потомков. В поклонной архитектуре и топонимике. В таких соревнованиях, как международный турнир памяти основателя воднолыжного спорта в Новополоцке.

 

XII мемориал Николая Генова стал очередной вехой в осмыслении наследства, оставленного всем нам этим уникальным человеком. На традиционной поверке не было лидеров воднолыжной школы. Наталья Бердникова, Алексей Жерносек, Никита Папакуль, Илья Лобкович, Анна Стрельцова с упорством осваивают водные арены Нового Света, вкатываются в сезон под ласковым солнцем Флориды. Сегодня так можно. Когда границы открыты, люди меняют зиму на лето, словно по мановению волшебной палочки. Первопроходцу Генову было сложнее. Сначала ему собственноручно пришлось изготовить первую монолыжу. А затем он монтировал лебедку в бассейне «Садко». Создавал кусочек южного приморья под крышей спорткомплекса. И с помощью электротяги учил новобранцев школы умению стоять на водных лыжах. Тогда, когда на улице трещали крещенские морозы.

 

Гений места ушел в легенду, а необоримый дух первопроходца остался. И объединяет всех, кто трудится на заимке, некогда разработанной Геновым-старшим. Его сыновей Владимира и Аркадия, преуспевших на тренерской ниве. Коллектив СДЮШОР, известность которой перешагнула моря и океаны. Тысячи поклонников самого романтического вида спорта из культивируемых в нашем городе.

 

Все это объясняет незатухающий интерес к мемориалу, количество почетных гостей, которые считают присутствие на нем своим нравственным долгом. На этот раз в поклонных мероприятиях и наградных церемониях принимали участие: председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова, ее заместители Дмитрий Демидов и Вячеслав Дурнов, парламентарий Вадим Девятовский, куратор городского спорта Сергей Марченко, директор завода «Полимир» Олег Жебин, председатель Витебской областной организации Белхимпрофсоюза Александр Горский, руководитель хора «Звонкие голоса» маэстро Альберт Кожушкевич.

 

Отдельного упоминания заслуживает эпизод с вручением знаков внимания штаб-квартиры конфедерации Европы и Африки по водным лыжам. Их, как и на прежних подобных турнирах, вручала секретарь техкома этой организации, судья высшей международной категории, заслуженный мастер спорта СССР Инесса Потэс. Она передала руководству школы сертификаты лучшего спортсмена 2013 года за катером Алексея Жерносека и рекордсмена мира по фигурному катанию за электротягой (12120 очков) Ильи Лобковича. Еще одна награда припоздала по техническим причинам. Ее следовало адресовать Новополоцку год назад. Лучше поздно, чем никогда, пошутила Инесса Сергеевна, передавая хозяевам соревнований памятный почетный знак Всемирного воднолыжного союза. Никита Папакуль, лучший спортсмен 2012 года за электротягой, получит его в торжественной обстановке, когда вернется из США, где он сейчас тренируется.

 

В контексте события прозвучала еще одна замечательная новость. Королева белорусского и планетарного воднолыжного спорта, неоднократная рекордсменка мира Наталья Бердникова вышла замуж за одного из сильнейших слаломистов-воднолыжников Джонатана Траверса. Новополочанку с теплом и любовью приняли в свою семью родители избранника Джек и Лелани Траверс. Счастья новобрачным!

 

После турнира прошла пресс-конференция. Процветания Новополоцку, новых высот школе Николая Генова, долгой жизни мемориалу его имени желали все, кто пришел на встречу с представителями СМИ. В их числе изобретатель воднолыжного тренажера-лебедки, патриарх тренерского корпуса России Юрий Нехаевский (г.Дубна), наша знаменитая соотечественница Инесса Потэс, тренер-преподаватель воднолыжной школы Александр Николаев (г.Рыбинск), стипендиат­ка Президентского спортивного клуба, восходящая звезда белорусских лыж с приставкой «аква» Екатерина Киселева.

 

Братья Геновы выражают благодарность городским властям за неизменную и всестороннюю поддержку турнира, посвященного памяти их отца. Большое спа­сибо говорят они также руководству ОАО «Нафтан», коллективу ДВС «Садко», художественным формированиям города, которые украсили церемонии открытия и закрытия мемориала благородным окладом высокого искусства.

 

 

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Николая Авсеева

 

Интернет-ресурсы