Достопримечательности Витебской области
Официальный сайт Республики Беларусь
Туризм

Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси

| Главная | Туризм | Что стоит посмотреть | Достопримечательности Беларуси | Витебская область

Достопримечательности Витебской области

Витебск

ВитебскПо легенде, город у берегов Западной Двины и Витьбы основала в 947 году княгиня Ольга. Столетия спустя ему суждено было стать мировой сокровищницей талантов: в Витебске жили и творили выдающиеся художники Марк Шагал, Казимир Малевич, Осип Цадкин, Иван Пуни, философы Николай Лосский и Михаил Бахтин… И сегодня город является крупнейшим культурным центром Беларуси, столицей уникального фестиваля искусств "Славянский базар". Среди главных достопримечательностей Витебска – ансамбль Ратушной площади, Воскресенская церковь, губернаторский дворец, Свято-Успенский кафедральный собор и знаменитый Кировский мост через Западную Двину.

Особая  гордость Витебска – самая разветвленная в Беларуси трамвайная система, которой уже более 110 лет.

Дом-музей Марка Шагала в Витебске

Дом-музей Марка Шагала  в ВитебскеСамый известный уроженец Витебска Марк Шагал – один из ярчайших представителей мирового авангарда XX века. В наследии мастера – живописные полотна, иллюстрации к поэзии Андре Бретона, Блеза Сандрара, Гийома Аполлинера, оформление балетов "Алеко" Леонида Мясина и "Жар-птица" Джорджа Баланчина, роспись парижской Оперы Гарнье, а также скульптура, керамика, графика… Всю жизнь художник хранил трепетную любовь к родному городу: его крыши, храмы, люди есть на каждом шагаловском полотне. Витебский дом-музей представляет одну из самых богатых коллекций Шагала в мире – более 300 оригинальных графических работ и репродукции самых известных картин.

Где находитсяВитебск, улица Покровская, 11

Время работы11.00 – 18.30, выходные: с 1 октября по 1 марта – понедельник, вторник; с 1 марта по 1 октября – понедельник

Кроме дома-музея, в Витебске действует арт-центр Марка Шагала (улица Путна, 2), где проводятся выставки графических работ мастера, традиционные Шагаловские чтения, собирающие исследователей жизни и творчества гения XX века.

Музей-усадьба Ильи Репина "Здравнёво"

Музей-усадьба Ильи Репина "Здравнёво"Музей великого художника-передвижника Ильи Репина расположен в окрестностях Витебска. В 1892 году на гонорар за одну из своих известнейших картин "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", проданную Александру III, мастер купил усадьбу Софиевка, вернув ей старое название Здравнёво. Здесь были созданы более 40 полотен ("Осенний букет", "Белорус", "Дуэль", "Лунная ночь", "На солнце"), многочисленные рисунки, этюды и эскизы… Их вместе с фотографиями, книгами и письмами можно увидеть в музее восстановленной усадьбы. Среди самых ценных экспонатов – образы Христа и Богоматери с младенцем, написанные для иконостаса Слободского храма, у стен которого похоронен отец художника. В Здравнёво сохранилась и липовая аллея, посаженная самим Репиным.

В музее-усадьбе часто проходят творческие встречи, выставки и пленэры современных живописцев.

Где находитсяВ 16 км к северу от Витебска в сторону г.п. Руба

Полоцк

ПолоцкЛетописная история одного из древнейших городов Восточной Европы начинается с первого упоминания в 862 году в "Повести временных лет". Полоцк был крупным ремесленным и торговым центром, через который проходил один из главных маршрутов великого пути "из варяг в греки". Это "колыбель" белорусского государства и культуры, столица первого княжества, родина выдающихся славянских просветителей Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого. Самый древний город Беларуси бережно хранит свое культурное наследие – величественные храмы и православные святыни, в том числе восстановленный Крест Евфросинии Полоцкой.

По расчетам ученых, именно в Полоцке находится географический центр Европы. Здесь установлен памятный знак, и каждый гость может получить сертификат о своем пребывании в этом особом месте.

Где находитсяВитебская область

Софийский собор

Софийский соборСобор Софии Премудрости Божией – один из самых ранних православных храмов в Европе и первый каменный в Беларуси – включен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведенный в 1044 – 1066 годах по распоряжению князя Всеслава Чародея, он олицетворял независимое и могущественное Полоцкое княжество. Собор появился после своих "старших сестер" в Киеве и Новгороде, построенных по образцу собора в Константинополе, и стал четвертым в мире храмом Святой Софии. В середине XVIII века он был значительно перестроен в самобытном стиле виленского барокко.

В наши дни здесь можно увидеть старинные фрески и копию знаменитой работы Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", послушать шедевры белорусской и зарубежной органной музыки, посетить музей истории архитектуры собора.

Где находитсяПолоцк, ул. Замковая, 1

Миоры

МиорыМестечко на берегу живописного озера Мёрское известно с 1514 года как имение Мерея, принадлежавшее воеводе Ивану Сапеге, а затем – знаменитому роду князей Святополк-Мирских. Современные Миоры – уютный город с сохранившейся архитектурой ХVIII – XIX веков, красивой набережной протяженностью около 500 метров. Главная достопримечательность города – построенный в 1907 году неоготический костел Вознесения Девы Марии (Успенский), где сохранились редкие иконы и скульптуры XIX века. Интересны и установленные в наше время композиции: единственный в Европе памятник нерожденному ребенку (1991), скульптура Матери Божией с младенцем Иисусом (1998), памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Где находитсяВ 238 км от Минска и 190 км от Витебска

В Миорском районе расположен самый маленький город Беларуси – Дисна, еще в 1569 г. получивший Магдебургское право и свой герб "Ладью". Здесь же находится середина знаменитой реки Западной Двины, в которую впадает одноименная с городком Дисна.

Республиканский ландшафтный заказник "Ельня"

Республиканский ландшафтный заказник "Ельня"Один из самых больших в Европе массивов древних верховых болот и ледниковых озер находится в белорусском Поозерье. Природный памятник с уникальной флорой и фауной носит международный охранный статус: территории, важной для птиц (с 1981 года), Рамсарского угодья (2002), ключевой ботанической территории (2005). Особая гордость заказника – существующее уже более 9 тысячелетий болото Ельня, площадь которого составляет около 20 тысяч га. Осенью эти места превращаются в настоящий "птичий рай": на болоте останавливаются более 4 тысяч серых журавлей и 10 тысяч гусей. Здесь же собирают самые большие урожаи клюквы (бел. журавiны).

Понаблюдать за стаями птиц, пройтись по экотропе и почувствовать под ногами трясину, а также попробовать необычные блюда и напитки из клюквы можно на ежегодном  экологическом фестивале "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю".

Где находитсяМиорский район

Браслав

БраславГород Браслав, известный в письменных источниках с 1065 года, расположен в самом сердце озерного края Беларуси: только в радиусе 30 км от него насчитывается три десятка озер, и сам город со всех сторон окружен зеркальной гладью воды. Крупнейшая из окрестных "жемчужин" – озеро Дривяты – пятое по величине в Беларуси. Увидеть эту природную красоту можно из самого центра Браслава, где сохранилось древнее городище Замковая гора. Город, на гербе которого изображен христианский символ – око Божьей опеки, славится и духовными святынями. Среди них прекрасный костел Рождества Пресвятой Девы Марии (конец ХIХ в.), где хранится чудотворная Браславская икона Божьей Матери – Королева озер, заступница и покровительница края.

Где находитсяВ 240 км от Витебска

Новой достопримечательностью города, заметной издалека, стали большие буквы названия "БРАСЛАЎ" и изображение герба на склоне у берега озера Дривяты. Надпись с ночной подсветкой растянулась на 15 метров.

Интересен Браслав и событиями: каждый год здесь проходят фестиваль средневековой культуры "Меч Брячислава", международный праздник традиционной культуры "Браславские зарницы", музыкально-спортивный фестиваль и парусная регата VIVA BRASLAV, музыкальный фестиваль "Живое небо Браслава".

Национальный парк "Браславские озёра"

Национальный парк "Браславские озёра"Древний ледник оставил в Браславском Поозерье более 10 видов рельефа, ставших одной из главных особенностей края. Большие и маленькие озера с причудливыми берегами, извилистые реки, многочисленные острова (на некоторых в древние времена стояли крепости и монастырь), ледниковые холмы (озы и камы) – все это создало условия для богатой флоры и фауны. На территории основанного в 1995 г. национального парка "Браславские озёра" площадью около 70 тысяч гектаров произрастают более 1900 видов растений и обитают 312 видов позвоночных животных. Здесь можно увидеть огромное количество птиц, среди которых встречаются и редкие пернатые: большая выпь, черный аист, белый журавль…

 На территории "Браславских озёр" для туристов проложены увлекательные экотропы и создается сафари-парк, проводятся туры для охотников и рыболовов, в летний сезон по Дривятам курсирует прогулочный теплоход. Подробнее о парке смотрите здесь.

Где находится Административный центр национального парка находится в городе Браславе

Троицкий костел в поселке Видзы

Троицкий костел в Видзах Костел Рождества Девы Марии (Троицкий) в городском поселке Видзывторой по величине католический храм Беларуси, уступающий только святыне в Будславе. Он же и один из самых высоких: шпили храма достигают 59 метров, что немногим меньше знаменитого костела-"рекордсмена" в Гервятах (61 м). Первый католический приход был основан в Видзах еще в 1481 году монахами-бернардинцами. Новый костел – в неоготическом стиле из насыщенного красного кирпича – появился здесь в 1914 году, но во время Первой мировой войны серьезно пострадал. В память о тех трагических событиях в его стены вмуровали артиллерийские снаряды.

 В 2014 году костел в Видзах отметил вековой юбилей, и по-прежнему сохраняет свое изящество: устремленные ввысь башни и стрельчатые арки, окна с ажурными переплетами и цветные витражи…

Где находится Браславский район, г.п. Видзы, 40 км от Браслава и 260 км от Витебска

Поставы

ПоставыИстория расцвета Постав (1409) связана со знаменитой династией Тизенгаузов, владевших местечком с XVIII века. Влиятельный деятель ВКЛ, промышленник и меценат Антоний Тизенгауз пригласил в Поставы архитектора Джузеппе де Сакко организовать новую каменную застройку, которая частично сохранилась до наших дней. На фабриках Тизенгауза в Поставах делали бумагу с водяными знаками для государственных нужд, паруса для флота ВКЛ, шитые золотом пояса, не уступавшие по качеству слуцким. Позже другой представитель рода – увлеченный орнитолог Константин Тизенгауз – превратил Поставы в центр науки. В разное время во дворце Тизенгаузов размещались балетная школа, богатейший орнитологический музей – база биологического факультета Виленского университета, картинная галерея.

 Сегодня во дворце Тизенгаузов (в 1760 г.) размещается больница, а в подвалах открыта историческая экспозиция, посвященная славной династии и истории Первой мировой войны. Среди других достопримечательностей Постав – костел имени святого Антония Падуанского, Свято-Николаевская церковь (1894), памятник Константину Тизенгаузу.

Костел святого Иоанна Крестителя в деревне Камаи

Костел святого Иоанна Крестителя в деревне КамаиВ деревне Камаи Поставского района возвышается необычный костел – один из трех белорусских храмов-крепостей, включенных в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом он существенно отличается от двух других святынь – православных церквей в Сынковичах и Мурованке. Камайский костел, возведенный как крепость, действительно был местом обороны во время войны со шведами, о чем свидетельствуют следы от пушечных ядер в стенах. Кроме того, храм, построенный в 1603-1606 годах – один из немногих в Беларуси, который никогда не закрывался. В его центральном алтаре хранится чудотворная икона Божьей Матери с ребенком (XVII в.).

Где находится Поставский район

Глубокое

Город Глубокое Город Глубокое с более чем 600-летней историей называют "вишневой столицей" Беларуси. Первые сады здесь появились благодаря селекционеру Болеславу Лапырю, который привозил саженцы из разных стран и выводил новые зимостойкие сорта. Недавно жители возродили вишневый сад, высадив в честь даты рождения города 1414 деревьев, и основали самобытный вишневый фестиваль. Среди архитектурных жемчужин Глубокого – стоящие напротив Троицкий костел и собор Рождества Пресвятой Богородицы (бывший кармелитский костел, возведенный в 1639-1654 гг.), где хранится икона Божьей Матери со святой горы Афон. Интересно, что на территории Глубокого находится пять озер.

 В списке популярных достопримечательностей города – бронзовая скульптура вишни, памятник барону Мюнхгаузену, Сквер знаменитых уроженцев Глуботчины, среди которых художник Язеп Дроздович, основоположник белорусского театра Игнат Буйницкий, авиаконструктор Павел Сухой, писатель Вацлав Ластовский, отец современного иврита Элиэзер Бен-Йехуда.

Где находится В 160 км на север от Минска

Костел святой Анны в деревне Мосар

Костел святой Анны в деревне Мосар Процветание Мосару, известному с 1514 года, принес шляхетский род Бжестовских. По заказу семейной пары Роберта и Анны Бжестовских в конце XVIII века в имении построили роскошный дворец и костел святой Анны, который, в отличие от графской резиденции, сохранился до наших дней. Новую жизнь в Мосар вдохнул приехавший на служение в 1989 году ксендз Йозас Булька. Заболоченные окрестности он превратил в прекрасный дендрарий с религиозными скульптурами, фонтанами, клумбами. Среди достопримечательностей "белорусского Версаля", как называют Мосар – копия знаменитой работы Микеланджело Буонарроти "Оплакивание Христа" из собора Святого Петра в Ватикане, самый высокий в Беларуси католический крест (23 м), 5-метровая статуя Христа

 В бывшей звоннице ксендз Булька основал первый и единственный в Беларуси антиалкогольный музей. А в старинном амбаре Мосара открыта этнографическая экспозиция.

Где находится Глубокский район, д. Мосар

Лепель

 Историки до сих пор не пришли к согласию, откуда происходит название Лепель: белорусских слов "лепей" (лучший) или "ляпіць" (местные гончары славились своим искусством), старобалтийского "лепеле", означающего "желтые кувшинки" (на водоемах края их действительно много) или дерева липа. Древний город был основан в ХVII веке на берегу озера Лепельское благодаря канцлеру Великого княжества Литовского Льву Сапеге. Памятник великому политическому деятелю установлен напротив костела святого Казимира. В 1602 г. этот католический приход и храм основал Сапега, а в 1857 – 1876 гг. было построено новое здание. Среди других достопримечательностей Лепеля – деревянная церковь святой Параскевы Пятницы, часовня 1900 г., здание синагоги, старинный каменный дом.

 В центральном парке на берегу Лепельского озера установлена бронзовая скульптура Цмока – удивительного персонажа белорусской мифологии, повелителя озер и болот. Кстати, Лепель стал первым городом Беларуси – членом Европейской ассоциации фольклорных групп.

Где находится В 155 км от Минска и 110 км от Витебска

Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедникСтарейший среди охраняемых объектов Беларуси – Березинский биосферный заповедник – основан в 1925 году. Уникальные экосистемы привлекают сюда тысячи туристов. В 1979 году заповедник вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, с 2005-го – включен в Международную экологическую сеть, в 2010-м – в Рамсарский список водно-болотных угодий… Заповедная территория занимает свыше 80 тысяч га и включает разнообразные типы лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. Здесь произрастают более 2 тысяч видов растений (78 из Красной книги Беларуси), обитают десятки видов млекопитающих и сотни – птиц. Березинский заповедник – единственное место в Беларуси и в целом Европе, где можно увидеть сразу всех представителей "европейской пятерки" – зубра, медведя, рысь, волка и лося.

 В заповеднике реализуется уникальный для Беларуси проект: на озере Плавно появятся бревенчатые плавающие дома с камышовыми крышами, закрепленные на понтонах. Внутренний декор будет выполнен из экоматериалов, а мотопривод позволит туристам легко перемещаться по водной глади.

Где находится Административный центр Березинского биосферного заповедника – д. Домжерицы, Лепельский район

Орша

ОршаПервое упоминание о городе на берегу Днепра и Оршицы относится к 1067 году. До наших дней сохранилось городище, где археологи обнаружили уникальную кольчугу с древнеславянскими надписями. Среди достопримечательностей Орши – Ильинская церковь, Кутеинский мужской Богоявленский монастырь, костел святого Иосифа и, конечно, великолепный комплекс иезуитского коллегиума, возведенного в ХVII веке по распоряжению Льва Сапеги. Недалеко в здании старинной водяной мельницы (1902 г.) работает этнографический музей "Млын", посвященный жизни белорусов ХIХ века. В окрестностях Орши 14 июля 1941 года прогремели первые залпы легендарной "Катюши", и сейчас о событиях Великой Отечественной войны свидетельствует одноименный мемориальный комплекс.

 Оршанская земля славится выращиванием льна, ставшего символом Беларуси: его изображение можно увидеть на государственном гербе.

Где находится В 225 км от Минска

Музей Владимира Короткевича в Орше

Музей Владимира Короткевича в ОршеТалантливый писатель, драматург и сценарист, публицист и переводчик, представитель старинного шляхетского рода и страстный любитель истории, Владимир Короткевич – удивительный автор в белорусской литературе, один из самых любимых и читаемых уже многими поколениями. Биографический музей в его родной Орше открылся в 2000 году в символичном здании – памятнике архитектуры ХІХ-ХХ веков: с 1925 г. здесь размещался роддом, где 26 ноября 1930 года и появился на свет будущий писатель. Сегодня в музее – несколько тематических экспозиций: "Портрет писателя и человека" с фрагментом рабочего кабинета минской квартиры Короткевича, зал литературного наследия с научно-исследовательским центром и библиотекой, художественная галерея. Коллекция объединяет сотни предметов: личные вещи и рукописи Короткевича, его оригинальные рисунки. Здесь же можно посмотреть знаменитые фильмы, снятые по романам и сценариям Владимира Короткевича, услышать записи голоса самого автора, музыкальные композиции на его стихи...

Где находится Витебская область, г. Орша, ул. Ленина, 26


Время работы 10.00-18.00, выходной – понедельник

Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси