Новости города

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

26.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

25.04.2024

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в период с 10 апреля по 8 июня 2024 года на территории Витебской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

25.04.2024

Город Новополоцк с 21 по 27 апреля принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь с 21.04 по 27.04.2024г., проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

24.04.2024

Практически все работодатели Новополоцка сегодня на одной площадке. Всего в первый день работы республиканской ярмарки вакансий для выпускников и учащихся учебных заведений актуальные вакансии представили более 14 предприятий города.

imageЛатгалия и Витебская область в текущем году реализуют проект международной технической помощи «Содействие надомной самозанятости» программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь». Об этом сообщили в общественном объединении «Ассоциация нанимателей и предпринимателей». В ассоциации подчеркнули, что основной целью мероприятия является повышение экономической активности лиц, занятых ремесленной деятельностью. «Многие из них обладают навыками создания оригинальных и самобытных товаров ручной работы, но зачастую не имеют знаний основ предпринимательской деятельности и возможностей для продвижения своих изделий на рынок», – пояснили в ассоциации. При реализации проекта планируется создать специализированную веб-платформу на русском...

 

imageЛатгалия и Витебская область в текущем году реализуют проект международной технической помощи «Содействие надомной самозанятости» программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном объединении «Ассоциация нанимателей и предпринимателей».

 

В ассоциации подчеркнули, что основной целью мероприятия является повышение экономической активности лиц, занятых ремесленной деятельностью. «Многие из них обладают навыками создания оригинальных и самобытных товаров ручной работы, но зачастую не имеют знаний основ предпринимательской деятельности и возможностей для продвижения своих изделий на рынок», – пояснили в ассоциации.

 

При реализации проекта планируется создать специализированную веб-платформу на русском, латышском и английском языках. Интернет-ресурс позволит ремесленникам расширять связи и обмениваться опытом. Кроме этого, веб-платформа предоставит мастерам постоянную возможность демонстрации изделий.

 

«Овладеть практическими навыками использования возможностей созданной веб-платформы, а также теоретическими знаниями по основам предпринимательской деятельности ремесленники смогут на специальных обучающих семинарах, которые будут организованы в Латвии и Беларуси», – подчеркнули в ассоциации. Проект будет способствовать реализации указа от 16 мая 2005 года №225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».

 

В Витебской области сейчас официально зарегистрированных ремесленников насчитывается 1279 человек.

 

Проект международной технической помощи №LLB-2-196 «Содействие надомной самозанятости» одобрен постановлением Совета Министров Беларуси №1167 от 30 декабря 2013 года и реализуется при финансовой поддержке ЕС в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

 

В латвийской Латгалии осуществлением проекта будет заниматься фонд «Верус», а в Витебской области – общественное объединение «Ассоциация нанимателей и предпринимателей» при поддержке государственного учреждения «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

 

Алена ТИХОНОВА

Интернет-ресурсы