Новости города

29.04.2024

30 апреля: 14.00 – торжественная церемония открытия путепровода №2 по улице Блохина. 1 мая: 10.00 – торжественный митинг «Мы – вместе», посвященный 120-летию профсоюзного движения в Беларуси (мемориальный комплекс «Первая палатка»).

29.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

28.04.2024

Госавтоинспекция Витебской области проводит специальное мероприятие «Безопасная область». Инспекторы проводят отработку основных автодорог области в режиме смешанного контроля по предупреждению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения и превышением скоростных режимов.

28.04.2024

Долгожданное событие собрало порядка 500 мотоциклов и более 1000 участников, которые приехали из разных уголков Беларуси. Открывали сезон большим мотопробегом по Новополоцку и Полоцку, приуроченным празднованию победы в Великой Отечественной войне.

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

Оперативная съемкаКак уже сообщалось, 13 января в доме №38 по ул.Молодежной произошел пожар. Он унес жизнь пенсионера. Такая же участь едва не постигла его брата. Но вмешались спасатели – оказали помощь и госпитализировали. Казалось бы, на этом история заканчивается. К сожалению, это предположение оказалось ошибочным. 27 января на пульт диспетчера Новополоцкого ГОЧС поступило сообщение о пожаре... в доме №38 по ул.Молодежной >>

Как уже сообщалось, 13 января в доме №38 по ул.Молодежной произошел пожар. Он унес жизнь пенсионера. Такая же участь едва не постигла его брата. Но вмешались спасатели – оказали помощь и госпитализировали. Казалось бы, на этом история заканчивается. К сожалению, это предположение оказалось ошибочным.

 

27 января на пульт диспетчера Новополоцкого ГОЧС поступило сообщение о пожаре... в доме №38 по ул.Молодежной, в той же самой квартире, где две недели назад разыгралась трагедия. Оказалось, что брат погибшего вернулся сюда, выпил спиртного, учинил пожар, и вновь его пришлось спасать. Через сутки пожарные расчеты опять мчались по этому же адресу. Теперь этот гражданин, не имея возможности пробраться в жилье, расположился под лестничным маршем и повторил историю... Когда он в четвертый раз поджег квартиру, его увезла карета “скорой помощи”, а квартира выгорела дотла.

 

Остается только догадываться, будет ли пятый выезд спасателей по указанному адресу. Что учинит этот асоциальный субъект соседям в следующий раз? Окажется ли пятый раз для него последним? И только ли для него? Вряд ли этот человек стал жертвой обстоятельств. Не получив урока в первые четыре раза, он не получит его и в пятый. В таких случаях можно посочувствовать только ни в чем не повинным соседям, рядом с которыми живут такие морально разложившиеся люди. Почему жильцы дома постоянно должны жить в страхе, а их судьба зависеть от пьяной руки какого-либо субъекта? Почему такие общественно опасные элементы до сих пор не изолированы от цивилизованного общества?

 

На эти злободневные вопросы отдел по ЧС, к сожалению, не даст ответа (да и не в его компетенции), а пожарные-спасатели из дежурного караула по-прежнему будут тушить пожары и спасать людей.

 

 

* * *

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА

 

Ночью, 16 февраля, произошел пожар в спальной комнате двухкомнатной квартиры на восьмом этаже 9-этажного панельного дома по ул.Молодежная,142. Сообщение о пожаре поступило от жильцов жилого дома по ул.Молодежная,136. На месте пожара обнаружен труп мужчины, который находился в прихожей около входных дверей. Огнем нанесен значительный материальный ущерб. Причина пожара – предположительно неосторожное обращение с огнем при курении.

Интернет-ресурсы