Новости города

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

26.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

25.04.2024

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в период с 10 апреля по 8 июня 2024 года на территории Витебской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

25.04.2024

Город Новополоцк с 21 по 27 апреля принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь с 21.04 по 27.04.2024г., проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

24.04.2024

Практически все работодатели Новополоцка сегодня на одной площадке. Всего в первый день работы республиканской ярмарки вакансий для выпускников и учащихся учебных заведений актуальные вакансии представили более 14 предприятий города.

Фото ТК "Вектор".Учитывая количество встреч, проводимых Натальей Кочановой в трудовых коллективах и по месту жительства, выступления в "прямом эфире" телепрограммы "Вектор" и радиостанции "Европа плюс Полоцк", регулярные приемы по личным вопросам, можно было предположить, что "горячая линия", в ходе которой новополочане общались с председателем горисполкома по телефону, будет не слишком напряженной. Предположение оказалось ошибочным. На протяжении всего отведенного для разговора с мэром времени звонки практически не умолкали. Некоторые из обратившихся на "горячую линию" новополочан задавали вопросы частного характера (и ответы на них получат лично), но большинство интересовалось проблемами, волнующими многих... Алина Михайловна Козырицкая немало лет отдала работе на заводе "Измеритель...

Фото ТК "Вектор".Учитывая количество встреч, проводимых Натальей Кочановой в трудовых коллективах и по месту жительства, выступления в "прямом эфире" телепрограммы "Вектор" и радиостанции "Европа плюс Полоцк", регулярные приемы по личным вопросам, можно было предположить, что "горячая линия", в ходе которой новополочане общались с председателем горисполкома по телефону, будет не слишком напряженной. Предположение оказалось ошибочным. На протяжении всего отведенного для разговора с мэром времени звонки практически не умолкали. Некоторые из обратившихся на "горячую линию" новополочан задавали вопросы частного характера (и ответы на них получат лично), но большинство интересовалось проблемами, волнующими многих.


Алина Михайловна Козырицкая немало лет отдала работе на заводе "Измеритель". Теперь – на заслуженном отдыхе. Да и место жительства сменила на Боровуху. Но неизменной осталась активная жизненная позиция женщины, ее неравнодушное отношение к происходящему вокруг. Обращаясь к председателю горисполкома, Алина Михайловна высказала ряд замечаний и предложений по улучшению работы коммунальной службы городского поселка, совершенствованию медицинского и торгового обслуживания его жителей. "Новополоцк и Боровуха – это одно целое, – подчеркнула, обращаясь к собеседнице, Наталья Кочанова. – Более того, сегодня положение дел в поселке на особом контроле у городского исполнительного комитета. В частности, предполагается реструктуризация жилищно-коммунальной службы Боровухи. Создание в поселке домоуправления, которое будет входить в состав Новополоцкого КУП ЖКХ, даст возможность более оперативно и эффективно решать финансовые и многие другие проблемы. (На сегодняшний день такое решение горисполкома уже принято. – Авт.). Кроме того, соответствующим службам предложено ускорить передачу водопроводных сетей и других инженерных коммуникаций Боровухи на баланс специализированных организаций. Что касается вопроса о зданиях магазинов райпо, которые в настоящее время фактически бесхозны, то он рассматривается на областном уровне. А вот изучить возможности дальнейшего совершенствования медицинского обслуживания жителей Боровухи поручено главному врачу Новополоцкой городской центральной больницы. Не останутся жители поселка без информационной подпитки. Позаботиться о том, чтобы в их квартиры пришло кабельное телевидение, должно коммунальное унитарное предприятие "Вектор". Соответствующие поручения даны его руководству.

 

 Как вы расцениваете то обстоятельство, что в последнее время поток новополочан, стремящихся на прием к председателю горисполкома, уменьшился? Ваше отношение к людям, обращения которых в исполнительный комитет стали практически регулярными? Изменился ли характер поступающей в горисполком почты в связи с реализацией Указа Президента №498? Эти вопросы нам удалось задать Наталье Кочановой в коротких промежутках между звонками новополочан. Ответы на них читайте под рубрикой "Прямая речь".


ПРЯМАЯ РЕЧЬ. То, что сегодня количество людей, идущих на прием к председателю горисполкома, уменьшилось, наверное, хорошо. Значит, нам удалось снять некоторые наиболее острые вопросы. К примеру, ни для кого не секрет, что немалое количество поступающих в исполнительный комитет жалоб связано с работой жилищно-коммунального хозяйства, и, в частности, с благоустройством городских территорий. В связи с тем, что в этом направлении многое сделано, сегодня острота проблемы спала.
 Кроме того, думаю, определенные результаты дает работа с людьми, которая нами проводится. Встречи информационных групп горисполкома с новополочанами в трудовых коллективах и по месту жительства, выступления руководителей в газете, на телевидении… Работу по всестороннему информированию населения необходимо продолжать, нужно сделать ее еще более массированной. Ведь далеко не каждый человек, чтобы выяснить интересующий его вопрос, напишет письмо или запишется на прием к работникам горисполкома.


Не менее эмоциональным и содержательным оказался разговор с Екатериной Иосифовной Михальченко. Екатерина Иосифовна – человек разносторонних интересов. Поет в хоре, пишет стихи, зимой не упустит возможности окунуться в прорубь. Поблагодарив Наталью Кочанову за огромные преобразования, которые происходят в Новополоцке в последнее время, женщина поинтересовалась, нельзя ли открыть в городе мини-кафе, в котором люди постарше могли бы встретиться, пообщаться за чашечкой чая. "Нами разработана и принята программа "Общественное питание", – пояснила председатель горисполкома. – Однако это не значит, что проблема снята с обсуждения. В настоящее время изучается необходимость открытия в Новополоцке как новых точек общественного питания, так и других объектов соцкультбыта. Так что прозвучавший вопрос оказался как нельзя кстати". А еще Наталья Ивановна посоветовала своей собеседнице обязательно связаться с представительницами городского женсовета. Общественному формированию, работа которого в последнее время значительно активизировалась, очень нужны заинтересованные, нестандартно мыслящие люди.

 

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ. В любой жалобе есть рациональное зерно. Поэтому к каждому обращению нужно относиться максимально внимательно. Возможно, сегодня многим не нравится Сергей Владимирович Павлюченко. Но он говорит правильные вещи. Пенсионер замечает недостатки, мимо которых порой проходят люди, обязанные видеть их по долгу службы. Отмахнуться от человека проще всего. А ведь большинству, прежде чем прийти на прием в горисполком, приходится преодолеть определенный психологический барьер. Человек волнуется, нервничает… И просто недопустимо, если, обратившись все-таки в органы власти, он встречается с равнодушием и волокитой.
Это первый момент. И второй. Нельзя давать людям пустых обещаний. Сама придерживаюсь этого принципа, и того же требую от подчиненных. Сказал, что сделаешь тротуар в определенные сроки – надо сделать. А если не получается, не складывается по деньгам, объясни ситуацию так, чтобы человек тебя понял. Иначе будет утрачено доверие. А что может быть хуже для представителя органа власти?

 

Фото ТК "Вектор".В ходе общения председателя горисполкома с горожанами нельзя было не заметить, что большинство из проблем, волнующих новополочан, звонивших на "горячую линию", либо уже находятся в поле зрения местных органов власти, либо тут же принимаются в работу. Вот конкретный тому пример. "Каковы планы городских властей в отношении лесного массива, расположенного в нашем районе?" – поинтересовалась новополочанка Светлана Александровна Авчинникова, проживающая в доме №12 по улице Слободской. "Будем строить там жилье. Как раз сегодня мной подписано задание на проектирование", – ответила мэр. Что касается поддержания общественного порядка в названном районе (эта проблема также волнует Светлану Александровну), то милиции дано соответствующее поручение. Еще один звонок касался состояния кладбища "Виторжье". Отвечая на него, Наталья Ивановна пояснила: "Названная территория относится к Полоцкому району. – И тут же добавила: – Но мы обязательно займемся этим вопросом. На кладбище будет наведен порядок. А в Полоцкий райисполком направим письмо с просьбой в дальнейшем поддерживать территорию в надлежащем состоянии". Слова председателя исполнительного комитета были подкреплены делом. В распоряжении горисполкома о проведении 19 сентября общегородского субботника появился пункт: "Директору РУП "Новополоцкий завод БВК" провести уборку закрепленной территории кладбища "Виторжье".

 

Не осталась без внимания проблема, озвученная пенсионеркой Галиной Федоровной Макаренко. Новополочанка сетовала на то, что старым, больным людям трудно добираться до поликлиники №1. Вопрос, что называется, с бородой. Но если в прежние времена дело ограничивалось разъяснением, что организовать движение автобусов по улице Блохина без ее реконструкции нереально, то сейчас ситуация изменилась. По поручению мэра будет изучена возможность пустить по названной улице маршрутное такси. Положительный ответ получил на свой звонок и новополочанин, предусмотрительно поинтересовавшийся, будет ли в Новополоцке лыжная трасса. "И трасса будет, и массовые соревнования организуем", – заверила Наталья Ивановна любителя зимних видов спорта. Не преминули и мы задать волнующий многих вопрос об открытии в седьмом микрорайоне филиала детской поликлиники. Обещание позаботиться о малышах, проживающих в этой части города, остается в силе, пояснила мэр. Но со сроками вышла некоторая задержка, поскольку выяснилось, что в помещениях по улице Я.Коласа,78, где предполагается разместить филиал, нужно менять коммуникации. Такие работы по графе "Текущий ремонт" не проведешь. Нужна проектно-сметная документация. "Будем заказывать проект и делать", – подвела черту председатель.

 

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ. Думаю, многие знают, что упомянутым Указом Президента №498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" законодательно закреплен принцип первоочередного рассмотрения обращений граждан по компетенции на низовом уровне. Для того, чтобы такой подход реализовать в полной мере, необходимо повысить доверие населения к этим самым низовым структурам. Но сегодня анализ ситуации, к примеру, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, показывает – по волнующим их вопросам люди обращаются либо в свой ЖЭС, либо в горисполком. А такие инстанции, как КУП ЖРЭО И КУП ЖКХ, из этой цепочки выпадают. Будем поправлять положение. Руководителей коммунальных служб город должен знать в лицо.
Отдельная тема – качество работы с обращениями населения. Ответы, которые мы направляем людям, должны быть своевременными и квалифицированными, а принятые по той или иной жалобе меры – неформальными. Приведу пример. По обращению гражданина отремонтировали ступеньки. Затратили время и деньги. А качество работ никудышное… С таким отношением к делу мириться не будем.

 

Время, отведенное на проведение "горячей линии", пролетело стремительно. Подытоживая разговор с городом, Наталья Ивановна заверила: такая форма общения с жителями Новополоцка станет традиционной, ибо она полезна для обеих сторон диалога.

 

 

Галина ВАСИЛЬЕВА, "НГ".

Фото ТК "Вектор".

Интернет-ресурсы