15 декабря 2012г. на территории Миорского района охотниками были отстреляны 3 диких кабана. Так как часть бригады охотников являлась жителями Полоцкого района, в г.г. Новополоцк и Полоцк были доставлены пробы для исследования на трихинеллёз. Результат пробы, доставленной в г.Новополоцк оказался положительным. Туша дикого кабана была изъята и подвергнута уничтожению.
Личинки трихинелл хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание, засолку мяса (в глубоких слоях) – в течение года. Гибнут при варке в течение 2,5 часов в куске мяса толщиной не более 8 см.
Для профилактики распространения и заражения трихинеллёзом необходимо:
- исследовать в диагностических ветеринарных лабораториях все туши диких кабанов и домашних свиней, а также мясопродукты сомнительного происхождения;
- не следует приобретать мясные изделия у неизвестных лиц, вне точек государственной торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.
|