Новости города

28.04.2024

Госавтоинспекция Витебской области проводит специальное мероприятие «Безопасная область». Инспекторы проводят отработку основных автодорог области в режиме смешанного контроля по предупреждению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения и превышением скоростных режимов.

28.04.2024

Долгожданное событие собрало порядка 500 мотоциклов и более 1000 участников, которые приехали из разных уголков Беларуси. Открывали сезон большим мотопробегом по Новополоцку и Полоцку, приуроченным празднованию победы в Великой Отечественной войне.

27.04.2024

25 лет назад в Новополоцком отделе департамента охраны появился поистине народный коллектив. Сегодня в репертуаре коллектива насчитывается более 100 песен, которые с большим удовольствием слушают в каждом уголке Беларуси.

26.04.2024

Отдел ГАИ Новополоцкого городского отдела внутренних дел проводит мероприятия в рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!» Цель мероприятия – профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта.

26.04.2024

30 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме в кабинете №105 с 10.00 до 11.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц, а так же прямую телефонную линию проведет заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич.

25.04.2024

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в период с 10 апреля по 8 июня 2024 года на территории Витебской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

Главный врач Новополоцкой ЦГБ Сергей Некрасов. Фото Н.АвсееваВ Новополоцкой центральной городской больнице прошел медико-санитарный совет, на котором работники здравоохранения подвели итоги своей деятельности в 2013 году и наметили планы на предстоящий период. С отчетным докладом выступил главный врач ЦГБ Сергей Некрасов... Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения, отметил докладчик. Во всех цивилизованных государствах здоровье нации признается важнейшей социальной ценностью, характеризующей уровень развития страны. В этой связи проблема сохранения и укрепления здоровья населения входит в число приоритетных задач национальной стратегии. Выражаю слова искренней благодарности всему коллективу учреждения за проявленный энтузиазм, старание, терпение, профессионализм в деле реализации Программы демографической безопасности...

 

Главный врач Новополоцкой ЦГБ Сергей Некрасов. Фото Н.АвсееваВ Новополоцкой центральной городской больнице прошел медико-санитарный совет, на котором работники здравоохранения подвели итоги своей деятельности в 2013 году и наметили планы на предстоящий период. С отчетным докладом выступил главный врач ЦГБ Сергей Некрасов.

 

Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения, отметил докладчик. Во всех цивилизованных государствах здоровье нации признается важнейшей социальной ценностью, характеризующей уровень развития страны. В этой связи проблема сохранения и укрепления здоровья населения входит в число приоритетных задач национальной стратегии.

 

Выражаю слова искренней благодарности всему коллективу учреждения за проявленный энтузиазм, старание, терпение, профессионализм в деле реализации Программы демографической безопасности Витебской области на 2011–2015 годы по городу Новополоцку, сказал руководитель городской больницы.

 

В прошедшем году, по словам Сергея Леонидовича, деятельность городского здравоохранения была направлена на снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, уменьшение инвалидности, достижение и увеличение естественного прироста населения, укрепление здоровья граждан, в том числе путем активной санитарно-просветительской деятельности по формированию здорового образа жизни, улучшение материально-технической базы отраслевой инфраструктуры и подготовки кадров.
Положительные тенденции необходимо сохранять и развивать в наступившем году. В пакете намеченного несколько приоритетных направлений. Учеба и расстановка персонала с учетом опыта и знаний. Внедрение новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Продолжение ремонтных работ в травматологическом и неврологическом отделениях, завершение второго этапа строительных работ главного корпуса ЦГБ, модернизация гаража станции скорой помощи под новые автомобили.

 

Работа на упреждение лежит в основе деятельности амбулаторно-поликлинической службы. Медицинские осмотры в 2013 году прошли 99,2 процента населения. Из числа трудоспособных людей такими осмотрами было охвачено 99,3 процента. На так называемую группу Д1 (практически здоровое население) приходится 18,6 процента горожан. На группу Д2 (пациенты, с которыми проводятся активные профилактические и лечебно-диагностические мероприятия) – 43,5, на группу Д3 (люди с хроническими заболеваниями) – 34,1, на группу Д4 (пациенты с инвалидностью) – 3,8 процента.

 

Структура заболеваемости в Новополоцке, по словам Сергея Некрасова, существенных изменений в 2013 году не претерпела. Преобладают болезни органов дыхания (19,9 процента от общей заболеваемости). На втором месте – болезни системы кровообращения (14,9), на третьем – проблемы костно-мышечной системы (9,3).

 

В городской больнице 567 коек. За год здесь пролечено 22 тысячи 227 пациентов. Cpeднее пребывание больного на койке 8,4 дня. Из 12 отделений стационара пять – межрайонные. Чаще всего за помощью к новополоцким медикам обращаются жители города Полоцка, Полоцкого, Глубокского, Верхнедвинского, Миорского и Ушачского районов. За 2013 год в межрайонных отделениях было пролечено 23,6 процента от всех стационарных больных. Функционирование этих структур было бы невозможным без внедрения высокотехнологичных методов обследования и лечения, подчеркнул докладчик. Опыт травматологического, урологического, офтальмологического отделений, акушерско-гинекологической службы свидетельствует об уменьшении нагрузки на областные учреждения здравоохранения. Это позволяет, в свою очередь, оптимизировать потоки пациентов, повысить доступность и качество специализированной медицинской помощи.

 

Главный врач ЦГБ с благодарностью отметил солидарное участие в укреплении материально-технической базы бюджетов всех уровней, а также корпоративных меценатов новополоцкого промышленного комплекса. За год в сфере здравоохранения было освоено без малого 33 миллиарда рублей. Эти деньги направлялись на капитальные и текущие ремонты корпусов больницы и объектов вспомогательного назначения. Модернизацию инженерных сетей в благоустройство территории. Приобретение оборудования.

 

Получило дальнейшее развитие хозрасчетное направление деятельности. За 2013 год было оказано платных медицинских услуг на 16 миллиардов 609 миллионов рублей. Рост в сравнении с предшествующим периодом превысил 10,16 миллиарда рублей. План выполнен на 100 процентов. Экспорт медицинских услуг при задании 200 процентов закрыт на 169 процентов, что составило около 1 миллиарда рублей. Полученные денежные средства были направлены на улучшение материально-технической базы организаций и повышение заработной платы сотрудников. Резервы для развития медицинского туризма есть. Нужны технологичные вмешательства и привлекательные условия лечебно-оздоровительного сервиса, чтобы мотивировать потенциальных клиентов из порубежных стран.

 

Кадровая составляющая, как следовало из доклада, основа основ. В городском здравоохранении работает 2651 человек. Укомплектованность врачами – 80 процентов, средним медицинским персоналом – 87, младшими медицинскими работниками – 96, провизорами и фармацевтами – 50, прочим персоналом – 98 процентов. Около трети врачебного корпуса – пенсионеры по возрасту. Их опыт и знания востребованы и среди пациентов, и в кругу молодых коллег. Это важнейший кадровый депозит ЦГБ. Но проблема привлечения "свежей крови" остается. В 2013 году укомплектованность врачами выросла на 2 процента (80 против 78 годом ранее). Это повод для осторожного оптимизма. Наметилось снижение миграции медицинских кадров в ближнее зарубежье и соседние регионы. В первую очередь – за счет решения жилищной проблемы и возвращения выпускников вузов по месту жительства. Но – подчеркнул докладчик – хотелось бы более убедительной динамики в деле сближения спроса на дипломированных специалистов с предложением профильного рынка труда. Максимальную злободневность это пожелание приобретает в случае с провизорами и фармацевтами, миграция которых носит внутригородской характер и объясняется перепадами в оплате труда в аптеках разных форм собственности.

 

Актуальной для медиков Новополоцка остается и просветительская деятельность. По мнению докладчика, сегодня стала очевидной необходимость в смещении акцента такого рода усилий на крупные промышленные предприятия. Туда, где воспитание ответственности за свое здоровье является задачей не только всего коллектива, но и администрации.

 

Доклад завершился развернутой программой намеченного по основным направлениям деятельности важнейшей из социальных сфер. Наступивший год, подчеркнул главный врач ЦГБ, должен пройти под девизом повышения качества медицинской помощи, оптимизации и гостеприимства. Это позволит добиться реального осуществления задач, стоящих перед здравоохранением на современном этапе. Необходимо сделать все возможное, чтобы тенденции к укреплению здоровья приняли долговременный характер, а здоровый образ жизни стал основой поведения каждого члена общества.

 

На итоговом медико-санитарном совете выступил ряд руководящих специалистов городского здравоохранения. Черту под обсуждением насущного и потребного подвел начальник профильного управления Витебского облисполкома, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач. Завершилось мероприятие вручением наград городского и областного уровней лучшим медикам. Знаков внимания удостоились также победители конкурсов профмастерства, проводимых под эгидой администрации и профкома ЦГБ.

 

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов передал участникам совещания слова благодарности и наилучших пожеланий мэра Натальи Кочановой. И выразил уверенность, что – благодаря искусству людей в белых халатах и позитивному выбору их пациентов – молодость и долгожительство будут гармонично сочетаться в демографии нашего города.

 

Интернет-ресурсы